Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 "Средняя общеобразовательная школа №110" ,

г. Новокузнецк

Мероприятия, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана

Герои живут среди нас


15 февраля 2019г. в конференц-зале школы № 110 состоялась встреча с капитаном I ранга, членом Городского комитета ветеранов войны и военной службы Селезнёвым Александром Петровичем.

afgan.png

Каждый год, 15 февраля, Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана.

Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих Советского Союза и России погибли в вооруженных конфликтах в других странах.

Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполнили свой гражданский долг, остались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей, погибших.

Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий.

Ребятам из Афгана посвящается…

Однажды, гуляя тёплым апрельским вечером, сквозь гул машин и уличный шум я услышала музыку. Заинтересовавшись, я аккуратненько постаралась протиснуться сквозь плотный ряд людей.  Наконец, мне это удалось, и я пробралась к первым рядам.
Я увидела мужчин в чёрных беретах и камуфляжной одежде, которые пели песни: о Родине и о чужбине, о войнах в Афганистане и в Чечне, о солдатах и офицерах, о жизни и смерти. Рядом с выступающими стояла небольшая урна с надписью: «В помощь пострадавшим в горячих точках».
black-tulpan.jpg
Слова песен трогали меня до глубины души. Я всё стояла и слушала, слушала.  Другие люди тоже не уходили, наоборот, людской поток всё прибывал и прибывал. Женщины и мужчины подходили к урне, доставали кошельки и просовывали в щель деньги. Желающих помочь солдатам-инвалидам и семьям погибших было много, почти каждую минуту кто-нибудь подходил к урне.
Среди тех, кто жертвовал, были и пожилые, и молодые, и люди среднего возраста. Я понимала, что людям не всё равно и от этого становилось тепло на душе. Люди «посильно» отдавали дань советским солдатам-героям, которые пожертвовали своим здоровьем или собственной жизнью.

Вдруг у меня защемило сердце. Я увидела одиноко стоящую в сторонке очень старенькую женщину. Она всё время платочком вытирала слёзы. А слёзы всё лились и лились. Очень жаль, что я не осмелилась тогда к ней подойти, спросить причину её слёз и подобрать нужные слова, чтобы утешить её, о чём до сих пор жалею.  Но я остро почувствовала всю горечь последствий войны: смерть, одинокую старость матерей и отцов, потерявших своих детей и всё время мучающихся вопросами: «За что!? Почему именно он!? Если бы он был жив…».  

black-tulpan-2.jpg

Долго ещё образ этой плачущей пожилой женщины не выходил из моей головы. Наверное, она тоже мать мальчика, который не пожалел своей жизни в той далёкой войне.  Следуя воинскому долгу, он отправился защищать интересы Российского государства.  Родители правильно воспитали сына. Он был смелым солдатом и надёжным другом. Он не прятался за спины товарищей. На него всегда можно было положиться. Мать и отец думали, что растёт их защита и опора…

Но война распорядилась по-другому, жестоко оборвав юные жизни, надежды и мечты, искалечив души родителей. Как бы мне хотелось найти слова, чтобы утешить их, чтобы в их заплаканных глазах вместо боли и пустоты опять появились искорки теплоты и надежды.  И я почла бы за честь знать их сына.   Мне бы так хотелось с ним познакомиться. 

На следующий день я отправилась к городскому мемориальному комплексу «Чёрный тюльпан», который посвящён воинам-новокузнечанам, погибшим в Афганистане и Чечне. Сам памятник обрамлен с двух сторон четырьмя мемориальными досками, на которых высечены 85 фамилий мальчишек, отдавших свои жизни. 

black-tulpan-3.jpg

 85 фамилий… Как много! Мысленно я представила их. Целая рота молодых, красивых, полных надежд на светлое будущее и улыбающихся ребят. И им казалось, что впереди ещё так много всего.

Когда я вернулась домой, руки сами потянулись к бумаге и ручке. Я села писать письмо. Всем им сразу, моим землякам, почти моим ровесникам. 

«Здравствуйте, уважаемые воины-интернационалисты, герои! (Читая эти строчки, вы обязательно улыбнётесь, потому что себя таковыми не считаете. Для вас долг – самое обычное дело. Вы отчаянно смелые и одновременно очень скромные. Но для меня вы настоящие герои. Поэтому разрешите обращаться к вам именно так). Вы смотрели смерти в лицо, долгие месяцы ежеминутно были под вражеским прицелом. Вы пережили гибель своих друзей, тяжёлые болезни, нестерпимое пекло и песчаные смерчи. Вам знакома не только безудержная храбрость и отвага, но и чувство безысходности и отчаянья. Вы видели благородство и подлость, высокую дружбу и мелкое предательство. Пусть сейчас многие считают эту войну «ошибкой политиков». Для меня это не так! Вы отдали свою жизнь за правду и веру не только в Отчизну, но и веру в людей! Вы не сомневались! Вам был отдан приказ, и вы его выполнили с честью! Вы можете быть спокойны, теперь ваши семьи находятся под особой защитой государства. Конечно, это не заменит вас! Но я не сомневаюсь, если бы ситуация повторилась, и вам пришлось выбирать между военным долгом и жизнью дезертира, вы бы выбрали первое! Вы будете вечно в нашей памяти! И это не просто высокопарные слова. Те люди на площади, опускающие деньги в урну, это подтвердили. Они тоже помнят! И это главное! Спасибо вам за то, что вы были. Спасибо за то, что вы есть и будете, делая нас лучше и человечнее. С уважением, Игнатенко Алёна, ученица 9Б класса школы № 110».

Своё письмо я отнесла к Чёрному тюльпану. А мой личный список знаменательных дат пополнился ещё одной – 15 февраля, Днём вывода войск из Афганистана.